16 декабря 2020 года Сочи стало местом встречи знаменитых специалистов и молодых ученых для празднования 75-летия атомной промышленности в России и обсуждения перспектив будущего планеты. На конференции было предложено рассмотреть и обсудить ключевые глобальные проблемы, с которыми сталкивается человечество. 

Участники предложили свои инициативы для преодоления дефицита ресурсов, изменения динамики населения, борьбы с болезнями и защиты экосистем. Они также обсудили развитие энергоэффективных технологий, построение интеллектуальной инфраструктуры и инвестиции в инновации. Были представлены замечательные визуальные презентации и мультимедийные технологии, что позволило участникам продумать дальнейшие шаги к обеспечению устойчивого развития планеты.

Атомная промышленность: эффективное использование ядерной энергии

Атомная промышленность — одна из наиболее важных индустрий в мире. Она представляет собой интегрированную сеть индустрий, включающих исследования, проектирование, строительство, использование и утилизацию ядерной технологии. Данная промышленность может вносить большой вклад в экономику страны, а также предоставлять ценную поддержку в других областях, таких как здравоохранение, промышленность и образование

Ядерная технология предоставляет экономичную альтернативу традиционным формам производства электроэнергии. Данная технология также позволяет странам производить такие важные продукты, как более эффективные и легко разрушаемые химические вещества.

Атомная промышленность имеет большое значение для борьбы с проблемами, связанными с изменением климата. Ядерная технология в первую очередь помогает снизить уровень выбросов углерода в атмосферу, что является одним из главных источников глобального потепления. Это позволяет помочь снизить уровень загрязнения воздуха и предотвратить последствия парникового эффекта.

Мы как производитель строительного оборудования заинтересованы в развитии ядерных технологий, так как поддерживаем концепцию ответственного потребления. Поэтому с интересом следили за конференцией NEXT 75.

Что было на конференции

Основной целью конференции было повышение осведомленности об атомной промышленности и обсуждение проблем, перед которыми стоит человечество, включая рассуждения про болезни, инфекции и перенаселение. В течение дня были доступны различные онлайн-сессии и дискуссионные клубы, которые привлекли большое количество участников из различных уголков планеты. 

Главные спикеры: вирусолог и эксперт по инновациям Ойевале Томори, доцент промышленной экологии и оценки жизненного цикла Мигель Брандао, автора книги «Лекарство для планеты» Томас Блис и доцент географии Делийского университета Теджбир Сингх Рана. 

В рамках мероприятия были также представлены решения по развитию атомной промышленности в России и различные проекты по снижению вредного влияния человечества на окружающую среду. Конференция была продумана таким образом, чтобы предоставить возможность участникам создать динамичные диалоги и принять активное участие в обсуждении важных проблем.

Наконец, прошедшая конференция стала великолепной платформой для выработки интеллектуальных идей и развития сотрудничества между международными организациями и профессионалами.

Спикеры конференции

  1. Карл Сафина – заведующий кафедрой природы и человечества в Университете Стоуни-Брук (США).
  2. Мигель Брандао – профессор кафедры промышленной экологии и оценки жизненного цикла Королевского технологического института (Швеция).
  3. Теджбир Сингх Рана – доктор наук, профессор Университета Дели (Индия).
  4. Томас Альберт Блис – член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», президент Научного совета по глобальным инициативам.
  5. Оевале Томори – член Национальной медицинской академии США, вирусолог BОЗ (1994–2004).
  6. Данила Козловский – актер, кинорежиссёр.
  7. Дэниел Фанг – председатель совета директоров партнерского фонда ООН по миру и развитию, член Сената КНР.
  8. Оливер Стоун – кинорежиссёр, сценарист, продюсер, лауреат премии «Оскар».
  9. Родней Джон Аллам – лауреат Нобелевской премии мира, лауреат премии «Глобальная энергия».
  10. Джейн Моррис Гудолл – этолог, антрополог, посол мира ООН.
  11. Анча Баранова – доктор биологических наук, профессор Университета Джорджа Мейсона (США).